Страница обновлена 23.04.2020

Советы родителям в период карантина

Артикуляционные упражнения

Автоматизация звука Ш

Автоматизация звука Л

Автоматизация звука Р

Вкусная гимнастика для язычка

Игры, которые будут полезны для подготовки ребенка к школе

Занимаемся с детьми дома

Тема "Перелетные птицы":

Обучающий мультфильм по теме "Перелетные птицы весной"

Развитие фонематической стороны речи

Презентация "Правила дорожного движения"

Обучающий мультфильм по правилам дорожного движения

Упражнение "Составь слово по первым буквам"

Советы родителям

Для того, чтобы речь ребенка развивалась правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий:

• Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.
  • В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним, не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности.  Непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните малышу.
  • Не подделывайте  под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами. Все это тормозит речевое развитие ребенка.
  • Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности и ошибки в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом Самое лучшее- тактично поправьте его и покажите, как надо произнести то или иное слово. Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.
  • Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить, понятен ли ему ваш ответ.
  • Раз в месяц записывайте речь ребенка на магнитофон: беседы с ребенком, его речь во время игр, чтение стихов, пересказ прочитанного, самостоятельные высказывания. Время записи – до 5-10 мин. При этом не забывайте указывать возраст ребенка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.

Составитель: учитель-логопед Левшина О.В.

30.08.2016г.

Если ребенок не говорит

Развитие речи у ребенка 3-х лет

Советы по преодолению речевого дефекта