Обеспечение безопасности и здоровья воспитанников

Приказ "Об информационной безопасности МДОУ "Детский сад №91"

Положение об информационной безопасности МДОУ "Детский сад №91"

План мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 МДОУ "Детский сад №91"
В течение года с работниками ДОУ проводятся инструктажи по технике безопасности по плану, утвержденному заведующей ДОУ. К сотрудничеству привлекаются работники Роспотребнадзора, Пожнадзора, Ростехнадзора: проводится учеба сотрудников ДОУ и практические занятия.

В ДОУ создана безопасная развивающая предметно-пространственная среда, соответствующая современным требованиям.

С мая 2018 года в ДОУ действуют "Правила внутреннего распорядка воспитанников МДОУ "Детского сада №91". Целями настоящих Правил являются создание комфортного и безопасного пребывания детей в детском саду, а так же успешной реализации целей и задач образовательной деятельности, определенной в Уставе детского сада и определяют режим образовательного процесса, внутренний распорядок воспитанников и защиту их прав.

С детьми систематически проводятся занятия по «Основам безопасности жизнедеятельности», организуются встречи с пожарниками, сотрудниками ГИБДД: обучение детей правилам дорожного движения в старшей группе; "Путешествие в страну дорожных знаков" (подготовительная группа).

В 2015 году сотрудниками детского сада совместно с инспекцией безопасности дорожного движения по городу Ярославлю был составлен паспорт дорожной безопасности МДОУ "Детский сад №91" и в коридоре ДОУ установлен стенд "План-схема района расположения ОУ, пути движения транспортных средств,  воспитанников и родителей (или законных представителей)"

17 декабря 2015 г. была проведена плановая проверка эвакуации сотрудников и воспитанников в случае возникновения пожара, о чем был составлен акт.

В ДОУ огромное значение уделяется охране и укреплению здоровья детей: ведется мониторинг заболеваемости, обследование детей специалистами поликлинники №2. Применяются здоровье сберегающие технологии (утренняя зарядка, оздоровительный бег, кислородные коктейли 3 раза в год, гимнастика после сна, проветривание, кварцевание, физкультурные минутки во время занятий и т.д.). Педагоги организуют совместную деятельность с детьми и родителями по формированию привычки к здоровому образу жизни. В ДОУ есть медицинский кабинет, процедурный кабинет, комната больного ребенка. За здоровьем детей постоянно наблюдают: врач Смирнова Надежда Владимировна, старшая медсестра Бычкова Марина Сергеевна. В августе 2015 года получена новая лицензия на медицинскую деятельность.

Инструкция "Об организации охраны жизни и здоровья воспитанников в МДОУ "Детский сад №91"
Положение об организации охраны здоровья обучающихся МДОУ "Детский сад №91"
Памятка для родителей "Привейте зашиту от гриппа!"
Инструкция по безопасности на зимних прогулках
Памятки для родителей по скарлатине и коклюшу.
О мерах профилактики педикулеза дома и в организованных детских коллективах.