Музыкальное развитие детей дошкольного возраста

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие   малыша: формируется   эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Очень важно, чтобы уже в   раннем возрасте рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Предлагаю вашему вниманию увлекательное путешествие в музыкальную страну сказок (по произведениям русских композиторов). Здесь можно встретиться с Бабой-Ягой, Оловянным солдатиком, Богатырями и другими персонажами. Материал рассчитан на детей старшего и подготовительного к школе возраста. https://vk.com/video-166548627_456239189?list=9527475eec3f7f4939

Подборка музыкальных мультфильмов расширит кругозор детей, ведь они не только интересны, но и познавательны!  https://vk.com/video34497139_456239470?list=a6e1443cc6a74476ea

В семье наиболее доступным средством приобщения детей к музыкальному искусству является слушание музыки, которое развивает у ребёнка эмоциональную отзывчивость, вырабатывает художественный вкус, способствует формированию эстетических идеалов, помогает понимать прекрасное в жизни.

В ребёнке будет воспитан культурный уровень в том случае, если музыка рано входит в его жизнь, если ребёнок с малых лет «встречается» с песней, инструментальной музыкой.

Как же учить ребенка слушать музыку? Существуют самые различные приемы. Очень полезно слушать музыку вместе со сверстниками, дети стремятся, как можно ярче передать товарищу свои впечатления от музыки, выразить их в двигательной активности. Наблюдения показывают, что маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же полюбившиеся им произведения. Можно организовывать музыкальные вечера в интересной форме, музыкальные номера, подготовленные заранее. Детям постарше (от 6 до 7-8 лет) доставляет удовольствие рисовать под музыку. Нужно стремиться всячески, активизировать и поощрять фантазию ребенка при восприятии музыки. Родителям можно придумать несложные игры, подобрать музыкальные отрывки, имитирующие шум моря, стук дождя и попросить ребенка узнать воспроизведенные в музыке явления. Если не все сразу получается, как вам хотелось, не показывайте своего огорчения, а попробуйте спокойно разобраться в том, что и почему не удалось из задуманного.

Следует помнить, что жизнь ребенка, не любящего музыку беднее, чем духовный мир его сверстника, понимающего музыку и знающего ее.

Музыкальное развитие детей дома

Подборка игр для родителей на развитие творческого воображения у детей

Музыкальные игры с ребенком дома

Успокаивающая фоновая музыка