История детского сада

Детский сад открыл свои двери для маленьких граждан в  апреле 1979 года.Строили детский сад моторостроители и сдали его в эксплуатацию в рекордно короткие сроки.

В первый год своего существования детский сад принял 304 ребенка, которые посещали 12 групп. Музыкальные и спортивные занятия проходили в одном большом зале.

В разные годы детский сад возглавляли: Шитова Ирина Николаевна (1979 – 1985 гг.), Наумова Татьяна Николаевна (1986 – 2007 гг.). С сентября 2007 года детским садом руководит Скибицкая Елена Львовна.

Наумова Т.Н.

Детский сад постепенно становился одним из лучших садов Ярославского моторного завода. Частыми гостями по обмену опытом здесь были делегации из других городов и даже зарубежные представители, приезжавшие на завод.

Коллектив д/с всегда шел в ногу со временем. В 1986 году, когда в стране началось обучение детей с 6 лет, на базе детского сада был открыт первый класс для шестилеток, в котором на протяжении 6 лет работали учителя школы №11.

Приоритетным направлением в работе детского сада всегда было физическое развитие ребенка. Воспитанию физически развитых детей с устойчивым интересом к спортивным занятиям, здоровому образу жизни отводится в д/саду и сейчас 1 место. Много лет здесь дошкольников обучали ходьбе на лыжах и катанию на коньках, заливая специальную ледовую площадку. Даже спектакли на льду показывали!

Были у детского сада и тяжелые времена, когда резко упала рождаемость в стране, и в д/саду стали пустовать групповые помещения, т. к. количество детей уменьшилось. Педагоги ДОУ и тут проявили творческую смекалку. Пустующие группы превратили в театральную студию, литературную гостиную, изостудию, отдельный спортивный зал, комнату природы и русскую избу. Детский сад превратился в настоящий центр развития ребенка.

Сейчас эти помещения, в основном, снова переоборудованы под группы. В настоящее время сохранились только спортивный зал, изостудия и кабинет психолога. Педагоги детского сада, по-прежнему, полны творческими идеями и планами, поэтому ДОУ продолжает развиваться и оказывать помощь семьям в воспитании и образовании детей дошкольного возраста.