Роль музыки в жизни детей

В течение многих лет ученые проводили исследования, направленные на изучение влияния музыки и музыкального воспитания на развитие детей. Какие же выводы сделали ученые по результатам проведенных тестов?

Прежде всего все дети, имеющие то или иное отношение к музыке, в будущем очень легко справлялись с различными проблемными ситуациями. Это связанно с быстрым развитием фантазии, ведь музыка – своеобразное воплощение творческой натуры каждого человека. Развивая творческую сторону характера, Вы развиваете любовь ребенка к учебе и искусствам.

Психологи говорят, что дети, получившие музыкальное образование не только намного проще справляются с различными проблемами в будущем, но и легче переносят стрессы. Также в наше время остро стоит проблема, связанная с неспособностью детей расслабляться. Игры за компьютером, мультфильмы и постоянное общение с друзьями вкупе с очень большими нагрузками в школе не дают расслабиться детям ни морально, ни психологически.

Но, проведя всего несколько часов в тишине, слушая только музыку, ребенок способен не только расслабиться, но и получить заряд новых сил. Также было научно доказано то, что музыка способна лечить некоторые заболевания. Однако необходимо выбирать спокойную музыку, а не звуки современной культуры.

Также музыка может играть важную роль в будущей жизни детей. Она помогает концентрироваться на работе, если сложно собраться и заставить себя думать. Родителям пойдет на заметку и то, что нет ничего страшного в том, что ребенок хочет учить уроки при включенной музыке. Дело в том, что в такой ситуации срабатывает рефлекс: включенная музыка заставляет малыша собраться и легко справляться с домашним заданием.

Музыка может развивать не только культурную сторону характера детей, но и поможет узнавать много нового о мире. Это можно обыграть как игры, песенные конкурсы и даже музыкальные вечера. Одним словом, если есть желание, можно использовать музыку в самых разных целях.   Музыка сопровождает нас повсюду, осталось лишь выбрать ту, которая понравится Вашему ребенку, ведь важно, чтобы ему также нравилось слушать музыкальные произведения.

Начинать знакомство малыша с музыкой можно еще в утробе матери, ученые считают, что уже тогда дети способны воспринимать звучание и дают маме знать, какая песня нравится, а какая – нет.

Подготовила Шерстюкова В.А.

21 апреля 2020 г.

Что такое музыкальность

Занимаемся с детьми дома

"Музыкальный магазин" (знакомство с музыкальными инструментами)

"В мире музыкальных инструментов" (игра)

"Музыкальные инструменты" (игра)

Игра для развития чувства ритма (4-5 лет)

Игра для развития чувства ритма (3-4 года)

Петр Иванович Чайковский. Жизнь и творчество композитора.

Музыкальная игра "Мажор – Минор"

Песни военных лет для детей